Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /web/htdocs/www.liceoformia.it/home/sito/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Il Liceo "Cicerone-Pollione" protagonista alle fasi provinciali dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera

06Il 03/05/2002 presso lo stadio Botticelli di Latina si sono svolte le fasi provinciali dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera. Il Liceo Cicerone-Pollione si è presentato con 4 squadre divise per categoria, schierando in totale 25 atleti. Con la squadra delle allieve e con la squadra delle Juniores femminile è stato raggiunto il secondo posto della classifica generale che vale anche per la qualificazione alla fase regionale. Ottimi sono stati i risultati ottenuti a livello individuale con ben 3 campionesse provinciali e diversi piazzamenti a podio. Menzione particolare per la staffetta 4x100 Juniores Maschile, che ha dominato la gara dall’inizio alla fine, ma per una questione regolamentare ha potuto gareggiare solo fuori concorso. Gli insegnanti accompagnatori, consapevoli della cosa, hanno comunque deciso di far gareggiare la squadra, che ha vinto e divertito con una prestazione Maiuscola.

Complimenti a tutti i partecipanti, per lo spirito, la forza di volontà, la partecipazione, la collaborazione, il Fair-Play. Una bellissima esperienza per tutti, sia per chi ha vinto, sia per chi è tornato a casa con la consapevolezza di aver imparato qualcosa da questa esperienza.

Squadra allieve Cicerone-Pollione

  1. Russo Asia 2D Liceo Classico 100 metri (campionessa provinciale)
  2. Anselmi Francesca 3A Liceo Classico 100 metri
  3. Lepone Sofia 2D Liceo Classico 100 ostacoli (vice-campionesse provinciale)
  4. Arzano Raffaella 3B Scienze Umane salto in Lungo (campionessa provinciale)
  5. Coianiz Giorgia 3A Liceo Classico Salto in alto
  6. De Paola Lilia 3D Liceo Classico 1000 metri
  7. Agresti Sofia 1D Liceo Classico Getto del Peso

Staffetta 4x100 Russo-Lepone-Arzano-Coianiz (vice-campionesse provinciale)

Squadra Juniores femminile Cicerone-Pollione

  1. Agresti Beatrice 5D Liceo Classico Salto in alto (terza classificata)
  2. Todaro Martina 5D Liceo Classico 100 ostacoli (vice-campionessa provinciale)
  3. Antonilli Maria Luigia 5A Liceo Classico 100 metri
  4. Cosenza Anastasia 3A Liceo Classico 100 metri
  5. Di Santo Mira Teresa 4B Liceo Classico Salto in Lungo
  6. Muccio Denise 4A Economico Sociale Getto del Peso
  7. Medina Desiree 4A Liceo Classico 1000 metri (campionessa provinciale)

Staffetta 4x100 Todaro-Agresti-Muccio-Cosenza

Squadra Allievi Cicerone-Pollione

  1. Liberace Tommaso 3C Liceo Classico 100 metri
  2. Scipione Alessandro 3D Liceo Classico 100 metri
  3. Di Perna Lorenzo 3A Liceo Classico 100 ostacoli
  4. Zuber Stefano 3C Liceo Classico Salto in Lungo
  5. Forte Francesco 2D Liceo Classico Salto in Alto
  6. Simone Francesco 2D Liceo Classico Salto in Alto
  7. D’Onofrio Domenico 3C Liceo Classico 1000 metri

Staffetta 4x100 Zuber-Liberace-Forte-Simone

Squadra Juniores Maschile Cicerone-Pollione

  1. Testa Vincenzo 4C Liceo Classico 100 metri
  2. Forcina Angelo 4D Liceo Classico Salto in Lungo (terzo classificato)
  3. D’Acunto Valerio 4E Liceo Classico Getto del Peso (vice-campione provinciale)